25-02-2020
25 февраля в библиотеке-филиала № 36 ГБУК г. Севастополя «РИБС» прошел мастер-класс по созданию народной игрушки в рамках проекта «Бабушкина кукла».
Традиционные русские куклы очень разнообразны и по своему назначению, и по своей форме, и по декоративному исполнению. При этом ее изготовление не требуют каких-то сложных приемов или инструментов: достаточно иметь несколько кусочков ткани, моток ниток и желание творить. И вот перед нами появляется новая кукла, которая хоть и похожа на своих «сестриц», но, все же уникальная и неповторимая. Ибо каждый человек привносит в свою игрушку частицу себя. Интересно то, что куклы мастера часто похожи на него самого. Узнаваемость человеческих черт в русской тряпичной кукле является ее неотъемлемой чертой.
Руководила мастер-классом мастер и знаток народной куклы, педагог Вера Ивановна Парфентьева.
Участницы остались очень довольны такой необычной встречей и возможностью своими руками сотворить чудо — настоящую традиционную куклу-мотанку.
А завершилось мероприятие чаепитием с масленичными блинами.
Ирина Чуб, заведующая библиотекой-филиалом № 36